Remo: Vasco conquista 16 medalhas no Brasileiro de Barcos Longos

O Vasco da Gama terminou na 4ª colocação, com 16 medalhas conquistadas no Campeonato Brasileiro de Barcos Longos.

Neste fim de semana, foi realizado no Estádio de Remo da Lagoa o Campeonato Brasileiro de Barcos Longos e o Vasco terminou na 4ª colocação, com 16 medalhas conquistadas: uma medalha de ouro (no four skiff masculino júnior), sete de prata e oito de bronze. O Botafogo ficou com título, seguido por Flamengo e Pinheiros-SP.

Alguns atletas vascaínos também conquistaram medalhas disputando em guarnições mistas. Nesse caso, as medalhas contaram para todos os clubes envolvidos.

Confira os resultados dos finalistas vascaínos:

DOUBLE SKIFF MASCULINO SUB 23 PESO LEVE - FINAL A

BRONZE - Caique Matheus Silva De Jesus, Willian Silva Calixto

QUATRO SEM S23 FEMININO

PRATA - Daniele Ramos Firmo, Isabela Beatriz Ferreira, Chloe Groski Delazeri, Juliana Pinto Alipio

FOUR SKIFF MASCULINO JUNIOR

OURO - Breno Robert De Ornellas Felix, Brenno Fernandes Borgues, Pedro Henrique Sobrinho, Alejandro Esthaite Nolasco

DOUBLE SKIFF MASCULINO SUB 23

PRATA - Alef Da Rosa Fontoura, Matheus Freitas

FOUR SKIFF FEMININO SUB 23

PRATA - Stephanie Sobrinho Ferreira, Daniele Ramos Firmo, Isabela Beatriz Ferreira, Chloé Groski Delazeri

OITO FEMININO- FINAL A

BRONZE - Tim: Vitória Rodrigues (Vasco Da Gama), Tereza Beatriz Cavalcanti Borges Dos Santos (Capibaribe), Nivia Viviane Da Silva Araujo (Capibaribe), Ana Luiza Marques (Vasco da Gama), Daniele Ramos Firmo (Vasco Da Gama), Isabela Beatriz Ferreira (Vasco Da Gama), Chloe Groski Delazeri (Vasco Da Gama), Stephanie Sobrinho Ferreira (Vasco Da Gama), Juliana Pinto Alipio (Vasco Da Gama)

QUATRO SEM MASCULINO JUNIOR

BRONZE - Victor Gabriel de Oliveira Vital, João Vinicius de Oliveira Batista, Pedro Henrique Sobrinho Ferreira , Wesley Henrique Da Silva

DOUBLE SKIFF FEMININO SUB 23
BRONZE - Daniele Ramos Firmo, Chloé Groski Dezaleri

QUATRO SEM SUB 23 MASCULINO

PRATA - Alef Rosa Fontoura, Matheus Freitas, Willian Calixto, Caique Matheus Silva de Jesus

OITO MASCULINO JUNIOR

4º LUGAR - Timoneiro: Artur Marques Farias Breno Robert De Ornellas Felix, Brenno Fernandes Borgues, Rafael Machado Fusco Alves, Jairo Cruz Da Silva Davi Ferreira Batista , Filipe Da Rosa Gomes.
Jonathan Silva Rodrigues, Alejandro Esthaite Nolasco

DOUBLE SKIFF PESO LEVE FEMININO

PRATA - Fernanda Nunes Leal Ferreira, Stephanie Sobrinho Ferreira

DOUBLE SKIFF PESO LEVE MASCULINO

4º LUGAR - Bruno Nascimento De Abreu, Felipe Soares Da Silva

DOUBLE SKIFF FEMININO JUNIOR

6º LUGAR - Ana Luiza Marques, Joyce Florêncio Pereira Da Silva

DOUBLE SKIFF MASCULINO JUNIOR

PRATA - Brenno Fernandes Borges, Breno Robert De Ornellas Felix

QUATRO SEM FEMININO

BRONZE - Daniele Ramos Firmo, Isabela Beatriz Ferreira, Stephanie Sobrinho Ferreira, Juliana Pinto Alipio

QUATRO SEM MASCULINO

BRONZE - Tiago Ribeiro Braga (Vasco Da Gama), Elineuto Vieira Abreu (Botafogo), Gustavo Villela Dos Santos (Aldo Luz), Willian Silva Calixto (Vasco da Gama)

DOUBLE SKIFF FEMININO

BRONZE - Fernanda Nunes Leal Ferreira, Chloé Groski Delazeri

DOUBLE SKIFF MASCULINO

PRATA - Thiago Ribeiro Braga (Vasco da Gama), Elineuto Vieira dos Santos (Botafogo)

FOUR SKIFF FEMININO

BRONZE - Fernanda Nunes Leal Ferreira, Daniele Ramos Firmo, Isabela Beatriz Ferreira, Chloé Groski Delazari

Comentários

Últimas notícias

Veja mais notícias »